保亭| 岢岚| 新晃| 囊谦| 治多| 上饶市| 英吉沙| 英德| 望城| 勐腊| 竹溪| 武宁| 贡嘎| 沙圪堵| 定日| 阳城| 商南| 丰顺| 高邑| 高雄市| 镇康| 佳县| 四川| 陈仓| 永胜| 河源| 米林| 罗平| 友好| 冷水江| 西盟| 泾川| 福安| 浦北| 郎溪| 青海| 珠穆朗玛峰| 苍梧| 遂溪| 青龙| 封开| 洱源| 蒲城| 横山| 南京| 凤城| 泽州| 峰峰矿| 滑县| 云霄| 嘉荫| 盐边| 龙井| 民丰| 蒙阴| 梅河口| 东辽| 天水| 抚顺县| 汨罗| 乌马河| 延寿| 鹰手营子矿区| 噶尔| 乐山| 麻城| 赣榆| 宜城| 浦北| 南木林| 单县| 隆林| 亚东| 河池| 莱山| 杞县| 洛南| 沾益| 高平| 大名| 郧县| 南平| 永福| 呼伦贝尔| 迁安| 新竹县| 合山| 唐山| 建阳| 循化| 衡东| 西沙岛| 八一镇| 琼中| 息烽| 鄄城| 东港| 茂名| 阿合奇| 灵台| 南安| 岷县| 安陆| 富民| 青县| 合作| 井研| 肃南| 云安| 阿瓦提| 澄城| 满城| 宜君| 陇南| 绥德| 孝感| 鄂州| 武夷山| 泽普| 定襄| 镇巴| 宜君| 山东| 镇平| 若羌| 李沧| 台江| 祁连| 郧县| 武山| 朔州| 博兴| 金湾| 长垣| 凤山| 本溪满族自治县| 南川| 四会| 江夏| 通榆| 大渡口| 永清| 沁源| 盈江| 大通| 茶陵| 周宁| 临夏县| 老河口| 中牟| 秦安| 东西湖| 大埔| 南海镇| 深泽| 襄樊| 八宿| 乡宁| 鹿泉| 大埔| 民丰| 丰县| 任丘| 松潘| 涞源| 武定| 汾阳| 雅江| 建阳| 长沙县| 堆龙德庆| 铁山港| 鞍山| 茂名| 望江| 永和| 星子| 大邑| 新疆| 衡阳县| 临夏县| 索县| 札达| 弓长岭| 金湖| 平罗| 安国| 商洛| 甘孜| 峡江| 夏河| 青白江| 陇西| 芜湖县| 文登| 呼伦贝尔| 阜阳| 林口| 和布克塞尔| 城步| 平鲁| 宜春| 林西| 威县| 曲周| 柏乡| 朔州| 洪雅| 延津| 南部| 孟津| 汪清| 张家界| 博爱| 珠穆朗玛峰| 关岭| 宁陵| 廊坊| 思茅| 珠穆朗玛峰| 平鲁| 大理| 四方台| 番禺| 沂源| 阿拉善左旗| 大通| 清苑| 塔什库尔干| 藁城| 大余| 湘潭县| 济宁| 新龙| 巩留| 安宁| 漳浦| 邻水| 安义| 淮阴| 清原| 谢家集| 江城| 天峻| 凉城| 南山| 富拉尔基| 南江| 丹巴| 青神| 高碑店| 安图| 鸡泽| 蔚县| 三江| 桐柏| 小金| 江油| 安达| 大荔| 怀化| 迭部| 长顺| 莱州|

地方领导留言板·宁夏回族自治区留言回复

网友给宁夏回族自治区党委书记留言获回复 共计49条

标签:  15日下午,32条彩龙出场竞艳引发现场民众欢呼。 长盛时代广场

2019-06-2508:08  来源:人民网-地方领导
 

近期,宁夏各地针对网友给自治区党委书记的49条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对宁夏回族自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

宁夏银川市景墨家园C区,也就是现在的文定天下,多年来小区物业一直有海利达物业管控,由于我们小区的下水管道一直不好,存在了几年的问题,找哪儿,哪儿不管,然后我们小区就自己成立了物业,聘请物业公司,结果新的物业公司进来后,这种问题一直到现在还是没有解决。为啥没解决还就是应为海利达物业,文定天下有一蹲楼专门是开餐厅的,而且管道流通在我们小区里面,正好跟我们走的一个管道,就这样常年来就被餐厅的地沟油都给自助了,所以导致的管道三天两头的堵塞,家里一月通下水道的钱比一年的物业费翻了好多倍,这是个什么概念可想而知,而且一堵管道屎尿都反倒家里来,就这样我们的生活已经被逼的走头无路。我就想在这问问我,真的没人来管吗?

答复意见:

网友您好! 收到您的留言后,兴庆区综合执法局非常重视,立即开展调查核实。经查,文定天下小区物业服务多年来一直由海利达物业提供,后来该小区聘请了新的物业公司,但小区内一家餐厅的物业费仍由海利达公司收取。该餐厅与文定天下小区使用同一个下水管道,餐厅污水导致管道严重淤堵,影响小区居民生活。针对此问题,兴庆区物业办于6月12日协调丽景街办事处、社区、卓达物业公司、海利达物业公司召开联席会议,协商解决上述问题。 近几年,小区物业问题日益成为群众关注的焦点,部分物业问题难以解决,成为了群众信访的重点问题。文定天下小区下水管道堵塞问题直接影响居民生活,我局将协调相关部门持续督促,直到妥善解决。也请您和广大业主予以谅解,并积极配合物业部门开展工作,早日解决小区下水管道堵塞问题。 感谢您对我们工作的监督和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

我的家乡在榆林,来银川工作3年了,每次坐火车回家都极不方便。早晨7点从银川发车,坐6个小时火车到达绥德,然后再车展等2个小时,再转车从绥德到榆林。400公里路程,却要花费9个小时,在如今铁路交通如此方便的情况下都难以想象。 政府说要大力发展呼包银榆经济区,要致富先修路,银川至呼和浩特、包头早已通车,何时才能打通到榆林的路呢?铁路修通后会加速人才劳动力流动、城市互联互通。希望政府重视,在银榆林人热切盼望银榆早日直通!

答复意见:

网友您好! 目前,银川至榆林只有太中银一条铁路,且需要通过绥德换乘才能到达榆林,确实不方便两地群众的交通往来。但是,由于该地区客流量相对较少、经济效益较差,暂不具备开通银川至榆林直达列车的条件。 根据国家中长期铁路网及国家“十三五”铁路规划,国家正在开展包海通道延榆高铁的建设工作,该项目设计时速350公里/小时,途径绥德并设站。同时,我区正在积极研究谋划银川至绥德高铁,该项目起自绥德县,经靖边、定边至银川站。届时,可利用银川至绥德高铁、榆林至延安高铁,增强银榆两地人员交流,大幅降低银川至榆林的旅行时间。 感谢您对我们工作的关心和关注,希望您继续加强联系,多提宝贵意见、建议。 祝您在银期间生活、工作愉快!

【网民留言】

我在宁东灵新矿有150平米营业房,现在宁东政府棚户区改造拆迁,结果拆迁不让选择货币补偿和房屋置换,只给房票,而且150平米营业房只给评估了40来万的房票,(如果签了拆迁协议,拿到手的40来万的房票28万--32万都没人要)我找宁东的领导说了好多次都没法解决只是劝我签协议,现在又通知我最迟6月15日不签协议就不再管了,也再不做拆迁处理。

答复意见:

网友您好! 征地拆迁工作关系着地方发展、社会稳定和群众的切身利益,日益成为群众关切、社会关注、党和政府关心的焦点。如何使征地拆迁工作既保障发展的需要,又维护好被征地群众的利益,是我们工作的重点。收到您的留言后,我局十分重视,立即开展核查。经查,2018年11月,经过灵新矿营业用房商户集中比选,决定本次拆迁由方城评估公司进行评估。您的营业房评估结果为经营性用房建筑面积100.622平方米,1-2层,砖混结构,评估价353069元;经营性用房辅助房面积39.135平方米,砖混结构,1层,评估价60404元。此评估结果可能低于您自己的预期,让您感到不满意,但是,评估公司是参照税务部门登记的房屋成交价格和拆迁方案发布时的房屋价格进行评估的,评估价格符合市场行情,还请您予以理解和信任。 关于您反映只给“房票” 的问题,本次征收采取“房票”制市场化安置方式,房票可以等价置换营业房、商铺、住宅、公寓,签完协议后房票也可以自行交易。一些群众对这种安置方式不了解,存在顾虑,我们十分理解您的担心,如您还有疑问,可随时与我局联系咨询(联系电话:5918302)。 此次征收工作采取公开、公平、自愿的原则进行,于2019-06-25开始,至2019-06-25截止,工作周期为半年。我局将加大与商户的沟通力度,积极向群众宣传相关营业房征用政策,争取获得商户理解,确保征用工作顺利完成。 感谢您对我们工作的监督和理解!欢迎您继续加强监督,督促我们不断改进工作。

【网民留言】

多年前河滨街的钢厂、电化厂、树脂厂加上104的矿工,都拆迁了 工业园区空气污染,晚上常常闻到一些刺鼻的味道,我们国电石嘴山发电厂的职工满怀期待等待着有一天也能拆迁,离开这个伤害身体环境。可是就在20多天,突然来了一帮人说是三供一业改造暖气,我们的暖气管道都是两年前换的新ppc新管道。业主家里的下水管漏水严重,以及单元入户门损单元窗子坏严重,还有楼下杂物房间房顶破旧不堪,坏的不修,为什么要把好的暖气管道换了呢?我们单位的房子大多是,多年失修墙皮掉落,还有几栋楼房基地下沉,一部分房子根本没有办法住人了,也很少住人。这样的一个小区花上上亿元资金值得改造吗?并且是强行改造,搞的业主人心惶惶,不得安宁,肯请领导能过问此事

答复意见:

网友您好! 河滨街街道办事处电厂社区现有楼房80栋2121户,常驻820户,小区为国电石嘴山第一发电有限公司职工生活区,国电石嘴山第一发电有限公司长期承担该小区的供水、供暖、供电和物业服务。电厂社区居民小区在“十二五”期间未列入棚户区搬迁改造规划,钢厂、电化厂、树脂厂的平房拆迁项目是2009年国家发改委批复的河滨(钢厂)棚户区改造项目,国电职工家属楼群不在此项目改造范围内。 根据中共中央、国务院《关于深化国有企业改革的意见》,以及国务院印发的《加快剥离国有企业社会职能和解决历史遗留问题工作方案》精神,该小区已完成了全部管理职能移交。 1.供电接收单位为国网宁夏电力公司石嘴山供电公司,协议签订时间为2018年1月,管理职能移交时间为2018年12月,2018年5月开展供电改造,现该小区的供电改造已全部结束。 2.供暖接收方为石嘴山市星瀚市政产业集团下属的石嘴山市皓泰热力有限公司,协议签订时间为2019-06-25,管理职能移交时间为2019-06-25,2019-06-25开展供暖改造工作,目前完成入户改造200余户。 3.供水接收方为石嘴山市星瀚市政产业集团下属的石嘴山市润泽供排水有限公司,协议签订时间为2019-06-25,管理职能移交时间为2019-06-25, 2019-06-25开展供水改造工作,目前已完成入户改造200余户。 4.物业接收方为宁夏建投城市运营管理有限公司,协议签订时间为2019-06-25,管理职能移交时间为2019-06-25,预计2019年7月开展物业改造工作。 关于您反映的供暖改造问题。2010年,国电石嘴山第一发电有限公司对生活区暖气管道进行了维修,更换了部分室内管道,但该暖气系统为栋楼串联,未进行分户,按照国务院国资委“三供一业”分离移交相关条款,要求“分户改造、一表一户”,这是实施社会化管理的必要条件,且在改造施工中,也要求尽可能使用原有材料,节约经济成本。 感谢您对我们工作的关心和监督!相关情况河滨街街道办事处已于2019-06-25通过电话形式告知您,如您还有不清楚的地方,请与河滨街街道办事处联系,电话0952-3680011。

【网民留言】

金凤区良田镇园子村三代日光温室大棚的项目,工程交付使用两年了,工程款到现在拨付不了!请了解一下情况,实在扛不住了!

答复意见:

网友您好! 关于您反映的问题,金凤区良田镇已于2019-06-25与您取得联系,并做了详细解答,如您还有不清楚的地方,请与我们联系,电话5066524。 感谢您对我们工作的监督和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是广西宁夏枸杞酒的代理经销商,因为2018年初,刚开始是20000元拿酒,10000的押金,2018年年底,开始要求退回押金10000元,遭到各种推迟,说会给,但是没有日期,做不了主,公司换了领导,交接出问题,各种借口目前还不了押金,望此事能得到当地政府的帮忙协调,现在对于我们来讲,钱没赚到没关系,但是,属于我们的理有个说理的地方。我实在没办法为了这一万押金到宁夏找总部,只能通过此方式得到解决问题。同时希望有更多好的企业跟我们广西能够相互发展,诚信经营!

答复意见:

网友您好! 经了解,您在留言板留言的同时,再次前往该企业反映上述问题,企业已为您退还了所交押金,并就因相关工作人员交接未及时办理押金退还向您表示道歉。得知您反映的问题得到了妥善解决,我们也感到很高兴! 感谢您的留言,祝您工作、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.golconstructions.com/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
科才乡 钱清镇 风采 西季 荆家庄
浙江乐清市乐成镇 小孟镇 龙镇 巢县 天纬路栋